光メディアコンバーター(法人様)

10BASE-T/100BASE-TXを100BASE-FXに変換。
オフィスビル・工場・学校・マンションなど、敷地内に点在する建物同士でのネットワーク構築に便利。
特定有害物質使用制限指令「RoHS指令」準拠。

LTR2-TX-MFC2R

光メディアコンバーター

LTR2-TX-MFC2R

地球環境にやさしい、国際レベルの環境性能

RoHS基準値準拠

2006年7月からEU圏で施行された電気・電子機器に対する特定有害物質使用制限指令「RoHS指令」の基準値に準拠しています。

※RoHS基準値についてはこちらをご覧ください。

トラブル時の素早いネットワーク回復をサポートする、LFP機能対応

光もしくはメタルリンクのトラブルによりリンクが切断された場合、もう一方のリンクを自動的に切断するLFP(LinkFaultPassThrough)機能対応。

STP(SpanningTreeProtocol)を用いた冗長ネットワーク構築時にすばやいネットワーク回復をサポートします。

BPDU/EAPOLフレーム透過対応

SpanningTreeProtocolのデータユニットであるBPDUフレーム透過に対応し、光ファイバを介したスイッチ間のレイヤ2冗長構成をサポートします。

また、EAPOLフレーム透過にも対応しているのでMACベース802.1X認証との組み合わせでも用いることもできます。

より効率的な転送を行う「1,536bytesフレーム」対応

Ethernetで通常用いられる1,518bytesを越える1,536bytesまでのフレームをサポート。

タグVLAN使用時に用いられるタグフレーム(802.1Q準拠:1,522bytes)を透過可能です。

長距離伝送ができてノイズに強い、光ファイバ通信マルチモード2kmタイプ

100Mbps(理論値)の高速通信が可能

10BASE-T/100BASE-TX 100BASE-FX

UTP側10BASE-T/100BASE-TX対応、Fiber側100BASE-FX対応。UTP側、Fiber側ともに最大で100Mbps(理論値)の高速通信が可能です。

LEDインジケータ搭載

最大2kmまで接続可能

接続距離を最大2kmまでサポート。

光ファイバなので電磁波などのノイズの影響を受けにくく、工場や研究所などのあらゆる場面で用いることができます。

接続例

AutoNegotiation及びAutoMDI/MDI-X対応※

10/100M Full Duplex/Half Duplex AutoNegotiation対応。DIPスイッチによる手動設定も可能で多用途に用いることができます。また、ストレート/クロスケーブルを自動判別する「AutoMDI/MDI-X機能」で配線ミスによる通信トラブルを回避します。

※AutoNegotiation及びAutoMDI/MDI-X対応は、UTP側のみ

サポート・ダウンロード

ページの先頭へ

仕様

対応情報

対応機器 UTP側

10BASE-T/100BASE-TX対応機器

対応機器 Fiber側

LTR2-TX-MFC2R、LTR-TX-MFC2

※LTR-TX-MFC2使用時は、LFP機能非対応。

製品仕様

LANインターフェース規格

IEEE802.3(10BASE-T)準拠
IEEE802.3u(100BASE-TX、100BASE-FX)準拠

伝送速度

10Mbps(10BASE-T)
100Mbps(100BASE-TX、100BASE-FX)

伝送路符号化方式

マンチェスターコーディング(10BASE-T)
4B5B/MLT-3(100BASE-TX)
4B5B/NRZI(100BASE-FX)

アクセス方式

CSMA/CD(10BASE-T、100BASE-TX、100BASE-FX)

データ転送速度 (スループット) 単位:パケット/sec

14,881pps(10BASE-T)
148,810pps(100BASE-TX、100BASE-FX)

バッファメモリ

128Kbytes

ラウンドトリップディレイ

10.5μsec(64bytes/S&F)
※2台対向で接続し双方向で通信した場合。

光波長

1,310nm(Tx/Rx)

光出力パワー

62.5/125μmファイバ使用時:(最小)-20dBm~(最大)-14dBm
50/125μmファイバ使用時:(最小)-23.5dBm~(最大)-14dBm

受光感度

-31dBm (最小値)

許容損失

62.5/125μmファイバ使用時:11dBm
50/125μmファイバ使用時:7.5dBm

ポート数

10BASE-T/100BASE-TX:1ポート
100BASE-FXマルチモード:1ポート

適合ケーブル

カテゴリ3以上UTPケーブル(10BASE-T)
カテゴリ5以上UTPケーブル(100BASE-TX)
50/125μm、62.5/125μmマルチモード光ケーブル(100BASE-FX)

伝送距離

10BASE-T/100BASE-TX(UTP):最大100m
100BASE-FX(光ファイバ):Full-Duplex時 最大2km、Half-Duplex時 最大412m

コネクタ形状

RJ-45型8極コネクタ(10BASE-T/100BASE-TX)
2対SCコネクタ(100BASE-FX)

サポート機能

LFP(Link Fault Through)機能
AutoNegotiation(UTP側)
AutoMDI/MDI-X(UTP側)
DIPスイッチによるSpeed/Duplex手動設定
BPDU/EAPOLフレーム透過

接続組合せ

LTR2-TX-MFC2R ⇔ LTR2-TX-MFC2R
LTR2-TX-MFC2R ⇔ LTR-TX-MFC2(※ただしLFP機能は非対応となります)

電源

AC100V 50/60Hz

電源電圧

5V DC(ACアダプタ使用)

消費電力

最大2.55W

消費電流

最大0.1A

発熱量

最大9.2kJ/h

外形寸法

W70×H26×D94mm

重量

225g(本体)、70g(ACアダプタ)

動作環境

温度0~45℃、湿度5~90%(結露なきこと)

取得規格

VCCI ClassA

保証期間

1年間

製品構成

本体

ACアダプタ

マニュアル

保証書

ページの先頭へ

ラインナップ

  • LTR2-TX-MFC2R
    型番 LTR2-TX-MFC2R
    価格 ¥19,800(税抜)
    JANコード 4981254652183
    備考マルチモード

    ※記載されている価格は希望小売価格です。